вторник, 14 августа 2018 г.

Заметки о картонном судостроении - 6


Часть 6 – внутренние помещения


Приборы и материалы: суперклей, картон толщиной 1 мм, чёрная грунтовка, ручка, металлическая линейка, нож для резки бумаги, крупная наждачная бумага, лафеты в необходимых количествах.

Как мог заметить внимательный читатель, кормовая надстройка корабля осталась без палубы и без части обшивки. Это связано с тем, что внутри кормовой надстройки предполагается установить пушки, что требует проведения некоторых дополнительных работ.

Для начала стоит установить чистовой настил палубы (почему – станет ясно из дальнейшего изложения). Для этого нужно взять лист картона толщиной 1 мм или около того (и длиной не меньше длины палубы)…


… расчертить его на полосы толщиной 5 мм…


…и разрезать этот лист картона.


Очевидным образом, эти полосы будут имитировать доски.

Доски нужно приклеивать к палубе, начиная с центра (не забывайте, что длинную деталь удобнее приклеивать в несколько приёмов). Если доски длиннее палубы, подрезать их лучше перед приклеиванием.


По мере приклеивания следующих досок следует прорезать отверстия под мачту и битенги, таким же образом, как это делалось при установке черновой палубы.


Приклеивая доски, старайтесь наливать достаточно суперклея, чтобы доска хорошо держалась, но не так много, чтобы он заполнил собой щели между досками.


Приклеив все доски и дождавшись высыхания клея, следует обрезать всё, что вылезает за линию борта.


Теперь, зная высоту чистового палубного настила, можно рассчитать пушечные порты. Для этого нужно разметить предполагаемое расположение пушечных портов (как на открытой палубе, так и внутри кормовой надстройки). Наиболее оптимальной шириной пушечного порта представляется 10 мм; расстояние между пушечными портами, в зависимости от обстоятельств, может быть различным, но, исходя из соображений эргономики, не стоит делать его меньше 30 мм.


После этого нужно, отступив от уровня палубы вверх 8 мм (для этого и нужно было вначале настелить палубу), разметить собственно пушечные порты. Учитывая изгиб палубы, у вас должны получиться параллелограммы, стороны которых равны 10 мм.


Наконец, порты необходимо прорезать.


Здесь нужно заметить, что автор этих строк позорно просчитался. Предполагалось, что верхняя кромка пушечных портов окажется на одном уровне с верхней кромкой приклеенной части обшивки или немного выше неё – в этом случае прорезать порты было бы гораздо проще, т.к. было бы не нужно оставлять сверху перемычку. Впрочем, значимых затруднений в итоге не возникло.

Теперь можно приклеить оставшуюся часть кормовой обшивки. Для этого необязательно распечатывать соответствующие детали – сгодятся любые куски картона, равного черновой обшивке по толщине.


Внутри надстройки можно приклеить дополнительные куски картона для того, чтобы надёжно закрыть от нескромных взглядов место будущей установки бизань-мачты.


После высыхания клея весь лишний картон необходимо обрезать, а то, что осталось - зашкурить.


Теперь внутри надстройки нужно установить лафеты под пушки. Не жалейте суперклея! Стволы пушек пока что не приклеивайте – их можно будет установить непосредственно через порты уже после окраски корпуса.


Заметьте: автор этих строк с некоторой расточительностью поставил внутрь надстройки металлические лафеты. В целях экономии вполне можно соорудить суррогатные лафеты из картона.
Кстати, если в этот момент оказалось, что внутренняя палуба расположена ниже, чем нужно, перед установкой лафетов стоит приподнять её, наклеив в соответствующих местах дополнительные куски картона.

Когда клей высохнет, нужно окрасить всё внутреннее помещение в чёрный цвет с тем расчётом, чтобы там ничего не было видно. Идеально подойдёт самая дешёвая, какую только получится достать, автомобильная грунтовка.


После высыхания грунтовки следует, наконец, настелить палубу (мы не будем останавливаться на этом подробно, поскольку данная процедура уже была описана в предыдущих частях).


В заключение заметим, что перед установкой нижнюю сторону палубы также стоит тщательно загрунтовать в чёрный цвет.

2 комментария: